Des sports

Compétition olympique.Boucheron/Androdias, Lipol, Cavagna, Colette, Carabatic… La réaction des Français impliqués ce mercredi

Résultats français ce mercredi

bateau

Couple de deux hommes : Matthieu Androdias et Hugo Boucheron, champion olympique
Deux duos femmes : Hélène Lefebvre et Elodie Ravera-Scala Mozzino, deuxième de la finale B
Dames 4 : Bioleine Aernuts, Margot Bayur, Marie Jake, Marie Jake, 3e de la finale B
Duo poids léger féminin (demi-finales) : Laura Tarantola et Claire Bove participent aux finales
Deux hommes sans Coxwayne (demi-finales) : Guillaume Turan et Tibaud Turan, 8e en demi-finale

badminton

Simple messieurs (match de groupe) : Bliss Revelde s’incline face aux Taïwanais Gija Lee 2-0

corbeille

Tour 1 Hommes / Groupe A : la France bat la République Tchèque 97-77 et accède aux quarts de finale

Basket 3×3

Demi-finales femmes : les États-Unis battent la France 18-16
Match pour la médaille de bronze : la Chine bat la France 16-14

Canoë-Kayak Slalom

C1 Féminine (Eliminaire) : Marjorie Delasas en demi-finale
K1 Hommes (Eliminaire) : Boris Nub en Demi-finales

Vélo de route

Contre-la-montre individuel femmes : Julieto Loves, 9e
Contre-la-montre individuel hommes : Rémi Cavagna, 17e

Football

1ère manche messieurs : France-Japon 0-4 La France perd

handball

1re manche messieurs : France-Allemagne 30-29, France en quarts de finale

judo

-90 kg masculin : Alex Clerget, éliminé en 16 rondes
-70 kg femme : Margo Pino éliminée au premier tour

la natation

100m nage libre messieurs : Maxime Grousset se qualifie pour la finale
200m brasse hommes : Antoinubikerat s’incline en demi-finale
100m nage libre femmes (série) : Charlotte Bonnet, Marie Wattel, participent aux demi-finales
200 m dos hommes (éliminatoires) : Joan Nudoe Bruard, Mewen Tomac, perdus en séries éliminatoires
200m quatre nages hommes (série) : Léon Marchand perd
Relais 4x200m nage libre Femmes (Heat) : la France participe aux demi-finales

tennis

Simple messieurs (16 tours) : Ugo Humbert bat Stefanos Tsitsipas (GER) 2-6, 7-6 (7/4), 6-2 pour jouer en quarts de finale / Jeremy Chardy Liam・ Brody (GBR) a participé 7-6 ( 7/3), 4-6, 6-1 et quarts de finale
Doubles mixtes (1er tour) : Elena Besnina et Aslan Karatzev (RUS) battent Kristina Mladenovic et Nicolas Mahut (FRA) 6-4, 6-2 pour perdre au 1er tour

tirer

Fosse Olympique Femmes (Qualifications) : Melanie Couzy, 25e jour de qualification / Carole Cormenier, 8e jour de qualification

tir à l’arc

Individuel hommes : Jean-Charles Valladon, perdu au tour 1, Thomas Chirault, perdu au tour 1, Pierre Plihon perdu au tour 16

Voile

Régate 470 hommes : Jérémie Mion / Kevan Peponne, 6ème après deux régates
Régate 49er hommes : Lucas Luar / Emile Amoros, 16ème après quatre régates
RS : X (Planche à voile) Régate Hommes : Thomas Goyard, 3ème après 9 régates
RS : X (Windsurf) Régate Dames : Charline Picon, 3ème après 9 régates
Régate mixte Nakura 17 : Quentin Delapier / Manon Odine, 6ème après 3 régates
Régate 470 Dames : Camille Coin Torr / Alois Retornaz, 2ème après 2 régates
49er FX Ladies Regatta : Lily Sebesi / Albanu Dubois, 6ème après 6 régates

volley-ball

Tour 1 Hommes / Groupe B : l’Argentine bat la France 3-2 (23-25, 25-17, 25-20, 15-25, 15-13)

Compétition olympique.Boucheron/Androdias, Lipol, Cavagna, Colette, Carabatic… La réaction des Français impliqués ce mercredi

Source link Compétition olympique.Boucheron/Androdias, Lipol, Cavagna, Colette, Carabatic… La réaction des Français impliqués ce mercredi

Back to top button