France

qui sont les candidats dans vos cantons?

Les habitants du Rhône ont rendez-vous aux urnes fin juin. Le dimanche 20, ils voteront pour élire leurs conseillers départementaux puis le dimanche suivant en cas de second tour.

Ces derniers sont élus dans chacun des 13 cantons du Rhône au scrutin binomial mixte majoritaire.

Voici la liste des candidats inscrits au premier tour:

Canton d’Anse

1. Agnès PACHULSKI et Pierre TERRAIL (suppléants: Nathalie FRANQUET et Guy CHAZELLE)
2. Valérie BERAUD et Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE (suppléants: Yannick LALLEMAND et Aimé JOLY)
3. Pascale BAY et Daniel POMERET (Remplaçants: Valérie DUGELAY et Bruno LASSAUSAIE)

Canton de L’Arbresle

1. Sarah BOUSSANDEL et Pierre VARLIETTE (suppléants: Karine BERGER et Alain FOUILLET)
2. Sheila McCARRON et Joseph VOLAY (suppléants: Marie-Luce ARNOUX et Richard CHERMETTE)
3. Patrice BRUNIER et Corinne DULAC (suppléants: Emile RELACHON et Clotilde MORIN)
4. Morgan GRIFFOND et Catherine LOTTE (suppléants: Cyrille FERRIERE et Marie Charles JEANNE)

Canton de Belleville-en-Beaujolais

1. Virginie PAYS et Franck RAMBAUD (suppléants: Frédérique MUNOZ et Léo VERGIER)
2. Evelyne GEOFFRAY et Frédéric PRONCHÉRY (suppléants: Elisabeth ROUX Thierry LAMURE)
3. Christophe BOUDOT et Chantal CAPALDINI (Remplaçants: Patrick BOCHARD et Agnès COLLOMB)

Canton de Brignais

1. Philippe BOURRET et Pauline REYBIER (suppléants: Patrice CORNUT et Hélène TRONCIN)
2. Valérie GRILLON et Christophe GUILLOTEAU (suppléants: Claire REBOUL et Thierry BAILLY)

Canton de Genas

1. Mickaël DOS SANTOS et Tiffany JONCOUR (Suppléants: Jean-Paul LEBLANC et Clothilde SALLÉ)
2. Christine HERNANDEZ et Daniel VALÉRO (suppléants: Marie-Laure REYPE-ALLAROUSSE et Raphaël IBANEZ)
3. Lucille GONZALEZ et Zaher HARIR (suppléants: Marie-Hélène VACELET et Alain LONGOMOZINO)

Canton de Gleizé

1. Sylvie EPINAT et Michel THIEN (suppléants: Catherine RABOURDIN et Gilles DUTHEL)
2. Patrick COLLOMB et Eloïse LORY (Remplaçants: David DENIS et Evelyne BOCHARD)
3. Ghislain de LONGEVIALLE et Nathalie PETROZZI-BEDANIAN (suppléants: Michel ROMANET-CHANCRIN et Olivia DEBATY)
4. Nadéra BERREMILI et Emmanuel DUPIT (suppléants: Maude LALLIER et Christian GRANDJEAN)

Canton de Mornant

1. Corinne BOUGE et Michel DULAC (Remplaçants: Kathy CANO et Jean-Louis DENIS)
2. Kaouthar LIMAM et Thierry ROCHEFORT (Remplaçants: Marine GAMON et Rémy MOREUILLE-TASSART)
3. Pascale CHAPOT et Philippe MARION (Remplaçants: Magali BACLE et Thierry SALLANDRE)

Canton de Saint-Symphorien d’Ozon

1. Chantal GALLO et Julien dit Jules JOASSARD (Suppléants: Barbara GLAB et Nicolas BARBET-VERVLIET)
2. Chantal DUBOS et Louis LARDET (Remplaçants: Murielle AUROY et Pascal BARD)
3. Valérie ALLAGNAT et Gérard KORN (suppléants: Cynthia PALMA et Jean-Philippe CHONÉ)
4. Jean-Jacques BRUN et Mireille SIMIAN (Remplaçants: Nicolas VARIGNY et Françoise GAUQUELIN)

Canton de Tarare

1. Annick LAFAY et Bruno PEYLACHON (Remplaçants: Christine GALILEI et Jean Jacques GIRAUD)
2. Cécile BENE et Alain GUILLON (Remplaçants: Marie-Rose LOPEZ et Thomas SIVELLE)
3. Eric BOUHANA et Kristin ZIMMERMAN (Suppléants: Yoann AVRIL et Violaine FLIPO)

Canton de Thizy Les Bourgs

1. Colette DARPHIN et Patrice VERCHÈRE (suppléants: Lydie AUGAY et René THÉVENON)
2. Rita BAILLY et Rémi BERTHOUX (suppléants: Corinne GOUTTENOIR et Dominique BOUFFORT)
3. Pascale CERNICCHIARO et Aymeric HERGOTT (suppléants: Hélène BIANCO et Jean Michel MICHELOT)

Canton du Val d’Oingt

1. Martine PUBLISHED et Christian VIVIER MERLE (suppléants: Sandrine VADROT et Pascal LEBRUN)
2. Ariane AUBONNET et Pascal TERRIER (Remplaçants: Audrey BARON-GUTTY et Eric BROUTIN)
3. Antoine DUPERRAY et Isabelle JULIEN (suppléants: Vincent BESSEY Kateryna DEMTCHENKO)
4. Odile BOURGEOIS et Olivier LECCIA (Remplaçants: Sandrine CASIMIRO DE SAN LEANDRO et Serge PAULET)

Canton de Vaugneray

1. Claude GOY et Daniel JULLIEN (Remplaçants: Nathalie FAYET et Philippe TISSOT)
2. Christian FOILLERET et Colette SUZANNE (suppléants: Yoann ERMEL et Nolwenn BURCKLÉ)

Canton de Villefranche-sur-Saône

1. Daniel CHIMCHIRIAN et Nicole HUGON (suppléants: Florian ORIOL et Patricia MICHELIN)
2. Etienne ALLOMBERT et Jocelyne Thérèse GIONTARELLI (suppléants: Pierre KEHL et Marie Jeanne RIBEIRO)
3. Béatrice BERTHOUX et Thomas RAVIER (suppléants: Muriel BLANC et Olivier MANDON)

qui sont les candidats dans vos cantons?

Source link qui sont les candidats dans vos cantons?

Back to top button